← Назад

Обновлено 06.12.2021

Международный форум креативных индустрий может «прописаться» в России

Сенаторы готовы представить Председателю СФ Валентине Матвиенко идею проведения в России ежегодного международного форума креативных индустрий. Мероприятие не обязательно проводить в Москве или Петербурге, лучше — в каком-то из регионов страны, многие субъекты РФ готовы сделать свои территории его местом прописки. Об этом заявила 10 июня вице-спикер СФ Галина Карелова. Она проводит «круглый стол» на тему «Создание туристических продуктов и маршрутов на основе мест традиционного бытования народных художественных промыслов на примере Нижегородской области».

Совет Федерации вместе с Минпромторгом активно работает над укреплением законодательства для сохранения и развития народно-художественных промыслов, в палате регионов есть Временная комиссия СФ по сохранению и развитию народных художественных промыслов. Сейчас идет разработка законопроекта, который бы осовременил соответствующее законодательство, — поправки в закон о народных промыслах. Документ, необходимо как можно быстрее доработать и внести в максимально короткое время

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Что касается Нижегородской области, тут, уточнила парламентарий, проходит масштабная работа по сохранению историко-культурного наследия. В регионе работает 28 организаций народных промыслов, развиваются 14 видов народно-художественных промыслов и 27 мест традиционного бытования.

Сенатор также напомнила, что 2021 год был объявлен ООН Годом креативных индустрий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?