← Назад

Обновлено 08.12.2021

Мигрантов будут проверять на опасные инфекции

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор создаст федеральную информационную систему санитарно-эпидемиологического характера с результатами медицинских освидетельствований и медосмотров иностранных граждан и лиц без гражданства. Поправки в законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» были одобрены сенаторами в ходе пленарного заседания. 

Законопроектом предусматривается, что только государственные и муниципальные медицинские организации будут проводить медицинские освидетельствования таких граждан на наличие ВИЧ-инфекции, наркомании и инфекционных болезней, которые представляют опасность для окружающих.

По результатам обследования будет выдаваться медицинское заключение об отсутствии таких заболеваний.

Полномочия по утверждению положения об информационной системе, в том числе перечня информации, порядка и сроков ее представления, порядка доступа к информации возлагаются на Правительство.

Уточняется, что такое медицинское освидетельствование будет необходимо для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство в Российской Федерации, а также для приятия решения о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, который прибыл в Россию на основании визы, и для выдачи патента, не требующего получения визы.

Как отмечается в пояснительной записке, закон сможет предотвратить завоз в Россию опасных инфекций, не позволит постоянно находиться в стране зараженным иностранным гражданам, которые приезжают сюда работать, и позволит не допускать их к работе на эпидемиологически значимых объектах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?