Обновлено 19.07.2023
Минфин пообещал руководствоваться инициативами СФ при планировании бюджета

В 2022 году субъекты РФ свои бюджеты исполнили устойчиво. Об этом свидетельствуют данные исполнения бюджета, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе 549-го пленарного заседания при рассмотрении закона «Об исполнении федерального бюджета за 2022 год».
По его словам, в большей степени вся нагрузка по поддержке людей, экономики и предприятий легла на федеральный бюджет. Целый ряд программ был профинансирован за счёт федерального бюджета через поддержку субъектов РФ.
Силуанов рассказал, что в 35 регионах бюджет исполнен с профицитом, в остальных – с дефицитом. «Тем не менее мы видим, что накопились остатки средств, ликвидность у субъектов РФ — 2,6 трлн рублей», — сообщил он, отметив, что в этом году данный показатель составляет около 4 трлн рублей.
Собственные доходы выросли на 13%, выросла поддержка из федерального бюджета на почти 9%. Что важно – росли также и расходы, на инфраструктуру, капитальные статьи затрат почти на 48%
Антон Силуанов, министр финансов РФ
Глава Минфина рассказал, что регионам помогли в реструктуризации, снижении долговой нагрузки, стала меньше доля коммерческих кредитов, рыночный долг и, соответственно, расходы по его обслуживанию пошли вниз.
«Мы при реализации бюджета и в ходе его подготовки и исполнения руководствовались теми поручениями, которые давал Совет Федерации при подготовке бюджета», — заметил министр и добавил, что осенью Минфин будет докладывать в верхней палате бюджетную концепцию на предстоящую трёхлетку.
В частности, рассказал он, Минфин выполнил поручение по финансированию мероприятий, которые содержались в Послании Президента РФ парламенту, упростил процедуру предоставления социальных налоговых вычетов, предусмотрел ежегодную индексацию дотаций на выравнивание субъектов РФ, установил особый порядок в результате отмены консолидированных групп налогоплательщиков.
Кроме того, ведомство дополнительно выделило по решению СФ деньги на поддержку регионов в 2022 году по обеспечению выплаты заработных плат, социальных расходов – около 15 млрд рублей сверх плана.
В то же время, рассказал Силуанов, не удалось увеличить объёмы субсидий детям-сиротам на предоставление жилья. В 2022 году ведомство не увеличило и объём средств на организацию отдыха и оздоровление детей. «В этом году Министерство просвещения направило нам предложение о дополнительном финансировании, мы этот вопрос в соответствии с вашим поручением обеспечим ресурсами, выполним», — сказал глава Минфина.
Накануне, на заседании Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам замминистра финансов Ирина Окладникова сообщила, что в прошлом году доходы бюджета составили 27,824 трлн рублей, расходы — 31,119 трлн рублей. Бюджет исполнен с дефицитом 3,295 триллиона рублей. Она также сообщила, что объём госдолга РФ за прошлый год увеличился на 1,897 трлн рублей — до 22,819 трлн, при этом доля внешнего долга в общем объеме госдолга уменьшилась с 21,2% до 17,7%, а внутреннего — увеличилась с 78,8% до 82,3%.