← Назад

Обновлено 03.10.2022

Минфин: в 2024 году инфляция выйдет на целевые параметры в 4%

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

В 2024 году динамика ВВП увеличится на 2,6%, инфляция выйдет на целевые параметры в 4% и дальше будет сохраняться на таком уровне. Об этом министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на парламентских слушаниях на тему «О параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», которые проходят в Совете Федерации.

В частности, глава Минфина рассказал, что проект бюджета формировался, исходя их тех прогнозов, которые учитывают выход российской экономики на устойчивые положительные темпы роста в 2024 году. Реально располагаемые доходы достигнут положительной динамики в следующем году, в 2023 году это показатель составит 1,6%.

Антон Силуанов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Антон Силуанов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Проект бюджета учитывает нормализацию бюджетной политики, постепенный переход к 2025 году на бюджетное правило, которое предусматривает первичный баланс бюджета

Антон Силуанов, министр финансов РФ

В расчёте базовых нефтегазовых доходов, уточнил он, принимается величина 8 трлн рублей. «Мы тем самым страхуемся от изменения внешней конъюнктуры цен на энергоносители и определяем предельный размер возможностей бюджета», — сказал министр.

При этом в 2023-2024 годах предусмотрен постепенный переход на новое бюджетное правило и предусматривается превышение предельных расходов, рассчитанных по бюджетному правилу на 2,9 и 1,6 трлн рублей.

В 2022 году повышена планка расходов, увеличен бюджетный стимул для экономики, в этом году также планируется бюджетный дефицит, но чтобы этот объём импульса сохранялся на предстоящую трёхлетку, уровень расходов в трёхлетнем периоде будет сохранятся чуть более 29 трлн рублей, пояснил Силуанов. В итоге бюджетный дефицит планируется с сокращением с 2% ВВП в 2023 году до 0,7% в 2025 году. Ненефтегазовый дефицит сократится с 7,9% до 5,7%

«Основные параметры баланса выходят на безопасный уровень»,— подчеркнул Силуанов, добавив, что для достижения указанных параметров предусмотрены меры по повышению доходов и приоритизации расходов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?