← Назад

Создано 11.04.2023

Минобрнауки: деньги, поступающие за нарушения обязательств в рамках целевого обучения, вернут в бюджет РФ

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

В законе «Об образовании в РФ» будет более чётко прописана ответственность всех сторон в случае нарушения обязательств, которые предусмотрены в рамках целевого обучения. Об этом директор Правового департамента Минобрнауки Максим Мерзляков сообщил на заседании Комитета СФ по социальной политике.

Член Комитета Мухарбек Барахоев, представляя документ, рассказал, что он направлен на совершенствование механизма целевого обучения в вузах и процедуры конкурсного поступления на такое обучение для всех абитуриентов. При этом под целевым обучением понимается «получение гражданином профобразования в соответствии с договором, предусматривающим трудоустройство гражданина по завершении им обучения и осуществление им трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией».

Заказчиками такого обучения могут быть федеральные госорганы, органы госвласти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также юрлица и ИП. Барахоев уточнил, что не могут выступать заказчиками иноагенты и лица, указанные в законе об ответных мерах противодействия на антироссийские санкции со стороны США и других недружественных стран.

В законе, рассказал сенатор, также прописана ответственность и порядок возмещения расходов в случае неисполнения сторонами договора о целевом обучении своих обязательств.

Мухарбек Барахоев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Мухарбек Барахоев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Устанавливается обязанность заказчика целевого обучения по размещению на портале “Работа России” предложения о заключении договоров о целевом обучении, содержащие определённые сведения

Мухарбек Барахоев, член Комитета СФ по социальной политике

Директор Правового департамента Минобрнауки Максим Мерзляков, в свою очередь, рассказал, что в рамках приёма на целевое обучение будут проводиться стандартные конкурсные процедуры — по результатам ЕГЭ. Подавать заявки нужно будет через портал «Работа России», а отбирать студентов будет непосредственно образовательная организация. При этом, по его словам, количество бюджетных мест будет выделяться в том же объёме, что и раньше, увеличение пока не предполагается.

«Одна из целей законопроекта была — более чётко прописать ответственность всех сторон в случае нарушения обязательств, которые предусмотрены», — сообщил Мерзляков. Он рассказал, что раньше предусматривалось, что все деньги, которые поступали за нарушения обязательств, уходили в бюджет вуза. «Сейчас нормой предусматривается возврат их в бюджет РФ. Соответственно, казначейство будет выступать инициатором возврата этих денежных средств за нарушение обязательств», — сообщил директор департамента.

Напомним, что ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков говорил о том, что механизм целевого приёма в вузы выполняет задачу адресной подготовки кадров и устранения дефицита специалистов, показывает эффективность при обучении и закреплении профессионалов в разных отраслях экономики и социальной сферы.

В то же время, по его словам, в этом вопросе есть несколько проблем, главная из которых — заполнение квот отраслевого приёма. В частности, по медицинским специальностям в 2022 году квота в вузах была выполнена на 77,75%, а по педагогическим специальностям — на 43%. Ещё одна проблема — более низкое качество приёма на целевые места, заметил министр.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?