← Назад

Обновлено 17.05.2022

Минобрнауки планирует упростить для украинских беженцев требования при сдаче экзамена на знание русского языка

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Russian Look
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Russian Look

Нужен месяц, чтобы выйти на окончательное решение по упрощению требований к комплексному экзамену на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ для беженцев с Украины. Об этом 17 мая сообщила замминистра науки и высшего образования Елена Дружинина в палате регионов. Она выступила на круглом столе «Взаимодействие Русской православной церкви и государства в сфере социальной защиты населения: светское и религиозное измерения» в рамках ежегодных, X Парламентских встреч в Совете Федерации.

В рамках заседания глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви (РПЦ), епископ Верейский Пантелеимон отметил, что сейчас украинские беженцы испытывают большие трудности в России, связанные с бюрократическими проволочками, и предложил подумать над тем, чтобы ввести для них ряд послаблений. В частности, не взымать плату за перевод документов на русский язык и медосвидетельствование, а также госпошлину при оформлении правого статуса. Он также считает возможным отменить экзамен на знание русского языка для украинских беженцев, которые хотят получить вид на жительство в нашей стране.

Многим нужна не только экстренная, но и плановая медпомощь, и жизненно необходимые лекарства. Этот вопрос надо решать. Равно как и вопрос организации выплат людям с инвалидностью и женщинам с детьми. Они не могут оформить пособия без постоянной регистрации и официально трудоустроиться

Пантелеимон, епископ Верейский, глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ

Он рассказал, что за время спецоперации, РПЦ поставила на территорию Украины 1400 тон гуманитарной помощи мирным жителям и 800 тонн — в зону конфликта. Ежемесячно в церковный штаб помощи беженцам поступает 6700 звонков.

Напомним, в Совете Федерации ежегодно проходят Парламентские встречи, в которых участвуют парламентарии, представители Правительства, духовенства, эксперты. В этом году встречи организованы в рамках XXX Международных образовательных чтений на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, эти встречи — знак того, что диалог, взаимодействие властных институтов России и РПЦ являются неотъемлемой составляющей развития гражданского общества и государства.  

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?