← Назад

Создано 17.03.2021

Минобрнауки: российские вузы должны использовать зарубежные площадки для размещения курсов

Российские университеты должны использовать зарубежные платформы для размещения своих онлайн-курсов, поскольку это решает задачу привлечения талантов из других стран​​​. Но делать это надо грамотно и умно, отстаивая национальные интересы и используя этот инструмент, в первую очередь, для привлечения талантов в Россию. Об этом заявил 17 марта в Совете Федерации глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он выступил в рамках «правительственного часа» и ответил на вопросы сенаторов.

Мы сегодня внимательно смотрим, чтобы российские цифровые платформы удовлетворяли потребностям студентов. Есть большие вузовские платформы. Например, Национальная платформа открытого образования — это более 700 курсов. Есть частные платформы. Все они удовлетворяют требованиям студентов

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ

Так глава ведомства ответил на вопрос сенатора Сергея Цекова. Парламентарий поинтересовался у министра, как он относится к тому, что отечественные вузы размещают на зарубежных онлайн-платформах свой продукт — курсы — «кормят другие страны этим контентом, имея при этом минимум инструментов управления».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?