← Назад

Обновлено 10.02.2022

Минприроды готовит федеральный проект по оздоровлению российских рек

Фото: Serguei Fomine/ Global Look Press
Фото: Serguei Fomine/ Global Look Press

Министерство природных ресурсов и экологии готовит федеральный проект по оздоровлению российских рек. Об этом рассказал глава ведомства Александр Козлов на расширенном заседании профильного комитета Совета Федерации в четверг.

Так он прокомментировал вопрос главы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению Евгения Шевченко о планах министерства по оздоровлению реки Урал.

Александр Козлов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Козлов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы сейчас готовим общий федеральный проект. Уже начали его считать, готовим оценку стоимости. Мы запросили у регионов информацию: какие есть очистные сооружения, берегоукрепление, затонувшие суда и накопленный вред вдоль рек до 1,5 км. Мы запросили данные у 67 субъектов. И будем затем это докладывать руководству страны для того, чтобы нас поддержали, и чтобы этот проект появился

Александр Козлов, глава Минприроды РФ

По его словам, ведомство сейчас «готовит фактуру, чтобы представить проект при формировании бюджета». В целом же, проект улучшить качество жизни всех 140 млн россиян. Приступить к его реализации планируется в 2025 году. «Мы сегодня в прогнозе видим, что это больше 500 миллиардов рублей с 2025 до 2030 года. Для нашей страны это подъёмные деньги», — уверен министр.

Он подчеркнул, что создание единой программы не отменяет завершения уже текущих проектов по оздоровлению Дона, Волги, Байкала.

Напомним, в ходе 513-го пленарного заседания палаты регионов спикер СФ Валентина Матвиенко призвала кабмин создать программу по очистке рек и возвращению их в хозяйственную жизнь страны. Она подчеркнула, что многие реки сейчас находятся в неутешительном состоянии. Таким образом, страна остаётся без перевозки грузов по воде и «транспортного движения по рекам».

А накануне первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и при родопользованию Сергей Митин подчеркнул, что сенаторы продолжат наводить «законодательный порядок» в вопросах, связанных с оздоровлением бассейна реки Дон.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?