← Назад

Обновлено 11.02.2022

Минприроды и Минсельхоз пообещали сенаторам за неделю решить главную проблему производителей мяса

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Любое министерство и ведомство, в конечном итоге, отвечает за развитие экономики России. Сейчас необходимо незамедлительно принимать решения для создания условий сельхозпроизводителям, чтобы в стране производилось больше собственного мяса, без траты времени на межведомственные дискуссии и согласования. Об этом 11 февраля, в ходе 517-го пленарного заседания СФ заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

В ходе «правительственного часа» с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов сообщил, что сегодня отходы жизнедеятельности животных уравниваются природоохранным законодательством с производственными отходами, что не даёт использовать их аграриям как удобрения. Более того, животноводческие предприятия получают «многомиллионные и даже многомиллиардные штрафы» за хранение навоза.

По словам сенатора, разработанный сенаторами законопроект об использовании продуктов жизнедеятельности животных в качестве удобрений будет способствовать сокращению применения минеральных удобрений, а значит «повышению качества сельхозпродукции, её экологичности и, соответственно, уменьшению углеродного следа от производства химикатов». Снизится и цена продукции, которая сейчас растёт «безудержными темпами». Артамонов попросил министра содействовать скорейшему согласованию документа.

По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, после выставления первых многомиллионных штрафов производителям мяса со стороны Росприроднадзора за накопившийся у них навоз, которые привели к закрытию производств, в адрес главы палаты регионов обратились порядка 15 губернаторов с просьбой отрегулировать проблему.

Это обращение Матвиенко переадресовала присутствующим на заседании замминистра сельского хозяйства Ивану Лебедеву и главе Росприроднадзора Светлане Радионовой, которых призвала «заканчивать эту дискуссию» и принимать решения. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нельзя же довести проблему до того состояния, когда она взорвалась. Легче всего многомиллиардные штрафы наложить. В конечном итоге, вы все отвечаете за развитие экономики страны, за развитие сельхозпроизводства. И можно так дойти до того, чтобы всё позакрывать, всех обанкротить и считать, что дело сделано

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

После короткого обсуждения, представители Минприроды и Минсельхоза пообещали сенаторам, что все вопросы будут решены совместно с Росприроднадзором и сенаторами в течение предстоящей недели.

«Попашите вместе эту неделю, развяжите эти узлы, найдите решение, которое бы устраивало и Минприроды, и Минсельхоз. А главное, чтобы способствовало наращиванию объёмов производства мяса в нашей стране... С навозом разобраться не можем! Разберитесь», — сказала Валентина Матвиенко.

Напомним, накануне «СенатИнформ» писал, что Минсельхоз даст положительный отзыв с небольшими корректировками на упомянутый законопроект сенаторов на следующей неделе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?