← Назад

Создано 23.03.2023

Минприроды определит, чем пахнет

Фото: wirestock/ freepik
Фото: wirestock/ freepik

Генпрокуратора предложила  Минприроды ужесточить контроль за резкими, неприятными запахами в воздухе от свалочных газов или промышленных предприятий. Ведомство считает, что надо улучшить нормативно-правовую базу, регулирующую присутствие в воздухе резких запахов. Речь идёт о контроле за органолептическими свойствами воздуха — теми, которые выявляют с помощью органов чувств. Кроме того, в Генпрокуратуре убеждены в необходимости обновления перечня загрязняющих веществ, которые подлежат госрегулированию, сообщили «Известия».

Поводом для соответствующего запроса стали жалобы россиян на низкое качество воздуха, а именно на зловонные выхлопы от свалочных газов и иных объектов. Сегодня законодательство позволяет Генпрокуратуре реагировать только в случае наличия вредных веществ в воздухе. Если граждане страдают от резкого запаха, у органов контроля нет возможностей определить его источник, состав и привлечь виновных к ответственности.

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель подтвердила «СенатИнформ», что граждане обращаются в палату регионов из-за невыносимых запахов от промышленного производства, свалок или объектов общественного питания. По её мнению, предложение Генпрокуратуры обосновано.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Чтобы у нас не было свалок, чтобы мусор перерабатывался, чтобы воздух был чистый, конечно же, законодательство должно жёстко регулировать эти моменты. В том числе, нужно обращать внимание на жалобы людей на наличие резкого запаха

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко предложила расширять механизмы поощрения бизнеса, который «тратит свою прибыль на новые технологии и оборудование в целях сбережения окружающей среды». 

Она также говорила, что наша страна открыта для реализации совместных природоохранных проектов со всеми заинтересованными партнёрами и законодатели готовы этому способствовать

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?