← Назад

Создано 28.03.2023

Минпромторг предлагает возродить оптово-розничные рынки

Фото: Андрей Никеричев/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Андрей Никеричев/ Агентство городских новостей «Москва»

Появление в России оптово-розничных рынков откроет новые горизонты для развития сельскохозяйственной потребкооперации, заявил замглавы департамента развития внутренней торговли, лёгкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга РФ Сергей Лобанов на тематическом круглом столе в Совете Федерации.

Он рассказал, что ведомство ведёт работу над развитием оптово-розничных рынков, созданием мер поддержки по их строительству, модернизации и эксплуатации. В ближайшее время Минпромторг направит в Правительство РФ доклад с конкретным предложениями в данной сфере. Кроме того, уже разработана концепция развития таких рынков, а методические рекомендации есть в каждом регионе.

Появление оптово-продовольственных рынков откроет новые горизонты для развития потребкооперации и будет способствовать стабильной работе, взаимовыгодному сотрудничеству и обеспечению продовольственной безопасности

Сергей Лобанов, замглавы департамента развития внутренней торговли Минпромторга РФ

Он убеждён, что потребкооперативы могут стать ключевым игроком на оптово-розничных рынках. Производители получат возможность без помех сбывать свою продукцию на более выгодных условиях без посредников и в больших объёмах.

Ранее первый зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Наговицын предложил вовлекать сельскохозяйственные потребкооперативы в импортозамещение. По его словам, это позволит в будущем защитить внутренний рынок страны.

Напомним, Председатель СФ Валентина Матвиенко дала поручение скорректировать инициативу Минпромторга, который выступил с предложением размещать ларьки с фермерской продукцией у входа в магазины. По её словам, по инициативе сенаторов реализуются два пилотных проекта, цель которых — обеспечить свободный допуск фермерской продукции в магазины.

Первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин говорил, что, по данным Росстата, количество розничных рынков неуклонно снижается: на начало 2023 года их осталось всего 816 по стране. При этом именно они остаются основным каналом сбыта продукции для небольших фермерских хозяйств. 
Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?