← Назад

Создано 06.05.2022

Минпромторг представил список брендов для параллельного импорта

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Минпромторг 6 мая опубликовал приказ со списком из 96 групп товаров, разрешённых для параллельного импорта в Россию. В частности, в перечне значатся автомобили Tesla, Toyota, Land Rover, Jeep и запчасти для них, двигатели Volvo, Hyundai, Nissan, Volkswagen, смартфоны и техника Apple, Asus, Panasonic, Samsung, бытовая техника — Electrolux, Miele, Siemens, игровые приставки XBox, PlayStation, Nintendo, а также фармацевтическая продукция, оборудование для различных отраслей, устройства и оборудование для железных дорог, живые деревья, саженцы, одежда, обувь, косметика. Полный список представлен на официальном интернет-портале правовой информации.

Как отметили в Минпромторге, одним из принципов формирования перечня стала защита интересов отечественных потребителей продукции тех иностранных компаний, которые покинули российский рынок в условиях введённого «недружественными» странами режима санкций.

В марте именно из-за него кабмин разрешил параллельный импорт, а министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил тогда, что ведомство готово оперативно менять список брендов, попадающих под параллельный импорт, в зависимости от решения их владельцев остаться работать в нашей стране. Министр подчеркнул, что параллельный импорт не означает легализацию контрафакта: мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что парламентарии разрабатывают проект закона о форс-мажоре для компаний. Им предлагается признать нарушение логистических цепочек, сообщил вице-спикер СФ Николай Журавлёв. Он также отметил, что задача поддержки импорта не менее важна сейчас и нужно регулярно актуализировать перечень критериев для тех товаров, которые разрешены к параллельному импорту.

Как отмечал в комментарии нашему изданию член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин, для развития параллельного импорта в России менять законодательство не понадобится, но могут потребоваться изменения в нормативно-правовые акты по линии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) или Налоговой службы (ФНС).

Председатель СФ Валентина Матвиенко высказывала мнение, что Правительство должно представить внятный план действий по работе с компаниями, приостановившими свою работу в России, но при этом вести себя деликатно.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?