Обновлено сегодня в 15:08
Минпросвещения будет активно развивать учебные предприятия при колледжах
Виктор Неумывакин выступил на круглом столе Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
В России ещё предстоит заново осознать роль колледжей и чем содержательно наполнить их работу, чтобы они продолжили функционировать бесперебойно. Поэтому профессиональная ориентация тоже должна быть сонастроена с прогнозом рынка труда. То есть нужно обращать больше внимания не на то, что мы сейчас умеем и можем дать, а что требуется для экономики. Об этом заявил директор департамента госполитики в сфере СПО и профобучения Минпросвещения Виктор Неумывакин, выступая 2 апреля на тематическом круглом столе в Совете Федерации.
Неумывакин поблагодарил председательствующую на мероприятии главу Комитета верхней палаты по науке, образованию и культуре Лилию Гумерову и сенаторов в целом за то, что «Профессионалитет» теперь закреплён в законе об образовании как форма организации образовательной деятельности по программам среднего профобразования при участии работодателей.
Он напомнил, что ранее колледжи не могли использовать учебное оборудование для производства работ, товаров и услуг. Так что всё, что было произведено на учебном оборудовании, должно было быть утилизировано и не подлежало дальнейшему применению.
Теперь поправки в законодательство эту ситуацию изменили и позволили колледжам по-другому взглянуть на своё учебное оборудование и на организацию практической подготовки.
728 таких учебных предприятий находятся при колледжах. Есть примеры, когда колледжи становятся на субподряд у оборонных предприятий. Есть примеры, когда колледж выступает комбинатом питания для трёх соседних школ, для больницы и для соседнего колледжа. Есть примеры открытия учебных ресторанов и эту форму надо помогать дальше развивать. У нас есть соответствующие предложения, в том числе связанные с законодательным регулированием
Виктор Неумывакин, директор департамента госполитики в сфере СПО и профобучения Минпросвещения
По его словам, 117 тыс. студентов колледжей сегодня учатся по целевому договору, а пять лет назад таковых было вдвое меньше. Но всё равно эта цифра недостаточна, и инструмент нужно доработать.
До этого в ходе круглого стола Лилия Гумерова сообщила, что сегодня 60% выпускников 9-х классов и 30% выпускников 11-х классов выбирают для себя поступление в колледжи, и в 86 регионах России созданы 506 кластеров программы «Профессионалитет».
Ранее парламентарий напоминала, что в СФ последовательно настаивали на совершенствовании системы среднего профобразования.





