← Назад

Создано 13.02.2024

Минсельхоз разработал правила содержания лошадей

конный клуб

Фото: Кирилл Зыков/ Агентство городских новостей «Москва»

Лошади бывают разные: для грузовых перевозок, племенные и спортивные. Принципы содержания и выращивания этих животных — особенные, поэтому экспертным сообществом совместно с Минсельхозом были разработаны соответствующие правила. Об этом «Парламентской газете» рассказала член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.

Речь идёт о проекте приказа Минсельхоза, который опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Согласно этому документу, на предприятиях, где содержат молочных и мясных лошадей, запрещается заводить собак, кошек, а также животных других видов и птиц. Исключение сделано только для сторожевых и пастушьих собак. Лошади должны быть промаркированы и поставлены на учёт.

Места содержания и выгула лошадей должны быть огорожены, а въезд — оборудован дезинфекционным барьером. Согласно правилам, расстояние между конюшней и жилыми зданиями зависит от количества лошадей. К примеру, если у фермера только две лошади, то расстояние до соседнего участка должно быть не менее трёх метров.

Сенатор Талабаева отметила, что на восполнение популяции лошадей долго не обращали внимания. По её словам, в этом вопросе ситуация в России не критическая, но для грамотного развития коневодства нужна санитария, безопасность, учёт и грамотный подход.

Вообще у нас всегда лошади жили отдельно от другого скота, потому что другие виды могут принести болезнь, могут появиться мыши, крысы, которых боятся копытные. Но хорошо, что у нас теперь есть единые правила. Главное, чтобы все породы лошадей, которые нужны России, выводились и восполнялись

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее сенатор Егор Борисов говорил, что сохранение редких пород сельскохозяйственных животных, которые приспособлены к особенностям российского климата, является важной задачей для России.

По его словам, у РФ в своё время было самое большое поголовье лошадей в мире, а сегодня насчитывается не более 1,5 млн таких животных. При этом в России есть особые породы с уникальными адаптационными качествами, аналогов которым нигде нет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?