Создано сегодня в 16:26
Минстрой: у 61 региона России есть нормативные акты для техобследования домов
 
			Фото: Юлия Иванко/ Mos.ru
Чтобы проводить обследование технического состояния домов и при необходимости вносить изменения в региональные программы капремонта, субъектам Федерации нужно разработать нормативные акты. В 61 регионе это уже сделано, сообщила замдиректора департамента стратегических проектов Минстроя Анна Огурцова на совещании в СФ о формировании системы технического учёта жилищного фонда.
По словам Огурцовой, первым шагом к восстановлению системы учёта жилищного фонда стал закон, принятый в 2023 году. Он дал право регионам по своей инициативе проводить обследование технического состояния домов. Такое же право есть у граждан. На основании таких обследований могут быть внесены изменения в региональные программы капитального ремонта с целью определения более точных сроков проведения ремонтных работ. «Сейчас регионы постепенно начинают этим правом пользоваться, и для того чтобы реализовать его в полной мере они должны принять семь нормативных актов», - сказала Анна Огурцова. Минстрой проводит мониторинг по этому вопросу: 61 регион обеспечил принятие всей необходимой нормативной базы.
Летом этого года был принят закон о совершенствовании системы госучёта жилья. Основной его идеей было отражение в электронном паспорте многоквартирных и индивидуальных домов всей информации в режиме реального времени, отметила Огурцова. Предполагается консолидация всех данных по техучёту жилья в системе ГИС ЖКХ При этом дополнительно туда будут поступать сведения из органов власти регионов и местного самоуправления, управляющих компаний, ДОМ.РФ и «Фонда развития территорий», ресурсоснабжающих организаций, региональных операторов капремонта.
Закон дал региональным органам власти полномочия по установлению порядка проведения технического учета и инвентаризации. В Минстрое полагают, что при организации этой работы регионы могут использовать уже имеющиеся практики и существующие в субъектах органы технической инвентаризации, либо установить новый порядок учёта, основанный на результатах обследований домов.
 
			Анна Огурцова. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
По нашей информации, в той или иной организационно-правовой форме Бюро технической инвентаризации сохранились в 39 регионах, остальным субъектам придётся рассматривать альтернативные варианты
Анна Огурцова, замдиректора департамента стратегических проектов Министерства строительства и ЖКХ
Минстрой готов оказывать регионам методическую поддержку для полноценного запуска этой системы. Также предстоит до 28 ноября принять подзаконные акты к закону о госучёте жилья.
Глава Минстроя Ирек Файзуллин ранее сообщал, что около 23 млн квадратных метров жилья в России признаны аварийными. Однако точную оценку состояния жилого фонда можно будет получить только после восстановления в регионах полной системы технического учёта.
Спикер СФ Валентина Матвиенко призывала найти оптимальный механизм ускоренного переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Как писал «СенатИнформ», сейчас сведения о жилищном фонде содержатся в разных базах данных. Это привело к тому, что точное число объектов недвижимости неизвестно, а некоторые аварийные дома остаются вообще без учёта.





