← Назад

Обновлено 14.12.2021

Минтруд разъяснил, как получить выплату 10 тысяч рублей на детей школьного возраста

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С 15 июля семьи с детьми школьного возраста смогут подать заявления на выплату в 10 тысяч рублей. Каковы условия получения пособия и как его оформить, сегодня разъяснил Минтруд.

В частности, такие выплаты положены детям от 6 до 18 лет, рожденным с 3 июля 2003 года по 31 августа 2015 года включительно. Причем пособие полагается детям этого возраста вне зависимости от того, учатся они в школе или нет. Также выплаты получат семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, если ребёнок продолжает обучение по общеобразовательным программам.

Выплата начисляется на каждого ребенка школьного возраста в семье. Но подавать отдельное заявление на каждого ребенка не нужно: всех детей можно указать в одном заявлении.

Для того, чтобы получить выплату, родителям необходимо подать заявление на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда (ПФР).

Если родитель подает заявление в отделении ПФР, понадобятся его паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, СНИЛС родителя и ребёнка, реквизиты банковского счета. Для оформления заявления на госуслугах никаких дополнительных справок не требуется. Более того, как ранее заявил глава Минцифры Максут Шадаев, за некоторых родителей портал сам заполнит форму заявления, а затем пришлет пользователю приглашение зайти в личный кабинет, чтобы проверить корректность данных и отправить заявление в ПФР. Тестировать этот механизм ведомство начало 11 июля.

Подать заявление можно с 15 июля до 31 октября 2021 года включительно, рассматриваться оно будет в течение 5 рабочих дней. Выплаты начнут начислять с 16 августа 2021 года. Получить деньги можно на карту любой платежной системы.

Кроме того, единовременная выплата не будет учитываться в составе доходов семьи при предоставлении им других мер социальной поддержки.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин объявил о единовременной выплате на детей школьного возраста для подготовки к началу учебного года. 2 июля Президент подписал соответствующий указ, а Постановление Правительства регламентировало правила предоставления помощи.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?