← Назад

Создано 26.03.2024

Минтруда хочет ограничить срок трудовых договоров с мигрантами двумя годами

мигранты рабочие

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Минтруда РФ хочет ограничить двумя годами срок заключения трудовых договоров с мигрантами. Об этом говорится в законопроекте, который разработало ведомство и уже поддержал профильный комитет ГД. При этом в нижней палате предлагают также предусмотреть обязательную дактилоскопию для рабочих-иностранцев, сообщила газета «Известия»

В документе также прописаны права и обязанности работодателей, и правила привлечения зарубежной рабочей силы на территорию нашей страны.

В Минтруда отметили, что если по истечении двух лет потребность в работнике сохранится, то работодатель сможет вновь прибегнуть к механизму организованного набора, и снова нанять сотрудника. 

Сегодня трудовые договоры с иностранными гражданами бывают срочными или бессрочными.

Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин считает, что каждый мигрант обязан подтверждать свою профпригодность и профориентацию. А потому, сказал он «СенатИнформ» необходимо не просто согласиться с предложением Минтруда, но и дальше усиливать регулирование в данной сфере.

Да, мигранты нужны в нашей стране, но больше необходимо думать о наших гражданах, так как вопрос безработицы никуда не исчезал, и надо предлагать трудоустройство, в первую очередь, россиянам

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

По словам сенатора, только если граждане РФ отказываются от какой-то работы, на эти вакансии можно централизованно привлекать иностранную рабочую силу. Но мигранты должны сначала доказать свою состоятельность и необходимость, а затем, работая, соблюдать законодательство и платить налоги.

Сегодня же, 26 марта, Генпрокурор РФ Игорь Краснов сообщил, что в 2023 году на 75% возросло количество преступлений среди мигрантов и составило 21,8 тыс.. Он дал поручение прокурорам в регионах проанализировать ситуацию.

В начале марта Минтруд предлагал внести поправки в законодательство, обязывающие мигрантов покинуть Россию в течение 15 дней, если они приезжают в составе организованных групп работать на конкретный объект, но при этом там не трудятся.

Ранее глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас говорил, что сенаторы могут поддержать предложение МВД ввести режим контролируемого пребывания для нелегальных мигрантов, включающий в себя ряд юридических запретов, например, на покупку недвижимости.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?