← Назад

Создано 05.04.2022

Минтруда завершает подготовку плана реализации Концепции развития комплексной реабилитации инвалидов до 2025 года

Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Замминистра труда и соцзащиты РФ Алексей Вовченко сообщил, что ведомство почти завершило подготовку Плана реализации Концепции развития в РФ системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов на период до 2025 года и скоро планирует внести документ в Правительство. Вовченко выступил 5 апреля в Совете Федерации на заседании Совета по делам инвалидов при верхней палате.

У нас 11,3 млн инвалидов, а это почти 8% населения страны. В том числе 730 тысяч детей-инвалидов. Это достаточно значительная цифра, 6,4%. Среди взрослых инвалидов две трети — это люди пенсионного возраста. В структуре детской инвалидности преобладают подростки. Инвалидов в возрасте от 0 до 3 лет — 51 тысяча, а в возрасте от 8 до 14 лет — 370 тысяч

Алексей Вовченко, замминистра труда и соцзащиты РФ

Как отметила в ходе мероприятия вице-спикер СФ Галина Карелова, к 2030 году доля инвалидов, занимающихся спортом, должна составить не менее 40%. Для достижения этого показателя необходимо создавать безбарьерную среду по всей стране, стимулировать работу адаптивных школ и центров. Сенатор подчеркнула, что упомянутая Вовченко концепция развития реабилитации и абилитации инвалидов — «содержательный и практический документ, где чётко определены направления развития адаптивной физкультуры и спорта».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?