← Назад

Создано 04.10.2022

Мобилизованные резервисты смогут вернуться на прежнюю работу

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

СФ одобрил поправки в российское трудовое законодательство, согласно которым за мобилизованными россиянами, добровольцами и контрактниками, отправляющимися на фронт, сохранят их рабочие места, а трудовые договоры просто приостановят на срок несения военной службы. Вернуться на прежнюю работу можно будет в течение трёх месяцев после демобилизации. Кроме того, в течение полугода вернувшийся резервист сможет взять оплачиваемый отпуск в удобное для него время вне зависимости от стажа работы в данном месте. 

Кроме того, согласно принятому закону, время военной службы будет включаться в трудовой стаж работников, который учтётся при назначении трудовой пенсии.

Уточняется, что пока место вакантно, работодатель сможет взять на него временного сотрудника, но только до момента возвращения прежнего работника.

Как пояснил ранее первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, изменения также обязывают оставить за мобилизованными сотрудниками дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение и возможности улучшения социально-бытовых условий.

Кроме того, члены семей военнослужащих, оказавшихся на фронте, получат дополнительные гарантии, среди которых — преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата. Также без их согласия работодатели не смогут отправлять их в командировки и привлекать к сверхурочной работе.

Ещё один одобренный сенаторами закон даёт аналогичные трудовые гарантии государственным гражданским служащим, которые будут находиться на фронте в качестве добровольцев, по контракту или мобилизации. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?