← Назад

Обновлено 06.12.2021

Молдавия – добросовестный партнер России

Фото: moldova.md
Фото: moldova.md

Молдавия — активный член СНГ, наблюдатель в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). При этом Россия с пониманием относится к тому, что республика ассоциируется с Евросоюзом и расширяет отношения с Евразийским пространством. Об этом заявил 8 июня первый заместитель Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров в верхней палате на встрече с молодыми представителями политических, общественных, научных и деловых кругов Республики Молдова.

России очень важно, чтобы ее двусторонние связи с Молдавией крепли и развивались. Республика – добросовестный партнер РФ, в частоности, всегда вовремя оплачивает газовые поставки. Нам хочется, чтобы страна процветала

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Сенатор отметил, что Молдавия — единственная страна на востоке Европы, где после ввода миротворцев не было вооруженных конфликтов.

Парламентарий считает, что Россия может поставлять в Молдавию вакцины от коронавируса и в качестве гуманитарной помощи, и на определенных финансовых условиях. «Этим вопросом занимается российско-молдавская межправительственная комиссия, и вопрос будет решен в рамках ее компетенции, но я обещаю в этом вопросе также поучаствовать», — уточнил Владимир Джабаров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?