← Назад

Обновлено 23.03.2022

Молодые режиссёры смогут снимать кино за госсчёт

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Молодые режиссёры получат полное государственное финансирование производства и проката своих дебютных фильмов. Соответствующий правительственный закон одобрен верхней палатой в ходе 522-го пленарного заседания.

Сегодня госфинансирование отечественных фильмов не превышает 70% стоимости их производства. Однако, как отмечают авторы инициативы, «отдельные виды национальных фильмов не предполагают возможности получения прибыли от последующей реализации прав», в то время как их общественная значимость и культурная ценность не может измеряться только доходами от показа и проката.

Поэтому предлагается внести поправки в законодательство, согласно которым полное государственное финансирование получат производство и прокат художественных, документальных и анимационных фильмов. При условии, что такое кино является дебютным для режиссёров-выпускников федеральных государственных вузов. Мера поддержки будет доступна в течение пяти лет после получения ими диплома.

Принятие данного закона, считают авторы, позволит увеличить количество национальных фильмов, «расширить спектр освещаемых режиссёрами-документалистами социальных и общекультурных проблем, а также стимулировать художественное разнообразие и авторские техники производства уникальных анимационных фильмов».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?