Создано сегодня в 18:26
Мошенники подготовились обманывать россиян в майские праздники

Фото: Aleksander Lyskin/ Global Look Press
Одним из популярных видов обмана в майские праздники является фальшивая сдача жилья в аренду. Отмечается, что мошенники размещают объявления на социальных платформах и предлагают «безопасное бронирование» апартаментов на курортах. Они могут перенаправить человека на поддельные сайты, где нужно ввести данные карты, или даже установить вредоносное приложение, которое украдет информацию о финансах.
Кроме того, мошенники часто обманывают ветеранов, рассылая сообщения о выплатах, которые должны быть сделаны ко Дню Победы. Они просят у пожилых людей реквизиты банковских карт, а затем списывают деньги.
Ещё одна схема касается «горящих туров». Мошенники предлагают дешёвые туры, создавая фальшивые сайты и представляясь работниками турагентств. После оплаты они исчезают или присылают поддельные документы.
Также есть фейковые сайты доставки еды и продуктов. Мошенники создают сайты, которые выглядят как настоящие магазины или службы доставки, и заманивают людей в ловушку. Оплатив заказ, можно остаться и без продуктов, и без денег.
В Роскачестве предупреждают: чтобы избежать мошенничества, важно не делиться конфиденциальными данными, такими как номер карты или коды из СМС. Лучше использовать отдельную карту для онлайн-покупок с ограниченным лимитом.
Кроме того эксперты рекомендуют внимательно проверять адреса сайтов, чтобы не попасть на фальшивку, и быть осторожным с письмами, которые требуют немедленного действия или не имеют официального отправителя.
Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что Минцифры должно оперативнее реагировать на новые схемы кибермошенников, а не бежать вдогонку за ситуацией.
Спикер также призывала активнее совершенствовать законодательство, направленное на борьбу с кибермошенниками. Она отметила, что в этой сфере нужно работать на опережение.
Сергей Рябухин заявил, что в СФ будут поддерживать все инициативы, направленные на защиту граждан от мошеннических преступных схем на рынке финуслуг.