← Назад

Создано 06.06.2023

Москалькова: СИЗО переполнены в 23 регионах страны

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

В 23 регионах, в том числе и в Москве, есть переполненные следственные изоляторы, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 6 июня на заседании Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, где она представила доклад о своей работе за 2022 год.

Омбудсмен считает, что нужно рассмотреть вопрос о дополнительном прокурорском фильтре, прежде чем вносить следователю постановление об избрании меры пресечения в суд.

Татьяна Москалькова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Москалькова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Всего в российских следственных изоляторах содержатся 110 тыс. человек, из них 10 тыс. - женщины, 700 человек — несовершеннолетние. Только в 2023 году нами было получено 61 обращение от граждан, содержащихся под стражей более полугода, 11 обращений — от находящихся в СИЗО более года, 10 — от содержащихся в следственных изоляторах более полутора лет

Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в РФ

Правозащитница также напомнила о своей идее законодательно ограничить сроки содержания обвиняемых под стражей на время рассмотрения дела в суде, по аналогии с ограниченными сроками других процессуальных действий во время следствия и предложила сенаторам провести совместный мониторинг системы доступа граждан к правосудию.

Ранее Москалькова предлагала пересмотреть правила отказа в возбуждении уголовных дел. На круглом столе в верхней палате омбудсмен отметила, что человек, которому отказано в возбуждении уголовного дела, фактически лишается доступа к правосудию и компенсации причинённого ему вреда.

Напомним, в декабре прошлого года Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила о необходимости скорейшего принятия закона об ограничении сроков содержания в СИЗО, напомнив, что ранее Конституционный суд вынес решение, согласно которому, человека нельзя держать в СИЗО более 1 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?