← Назад

Обновлено 14.12.2021

МВД разработало регламент контроля за работодателями мигрантов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В ходе мониторинга миграционного законодательства выявились проблемы, которые МВД предлагает исправить, об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков, комментируя новость о том, что МВД разработало регламент контроля за работодателями мигрантов. По словам парламентария, таких мер в России действительно не хватало, и то, что «предлагает сейчас Министерство внутренних дел, отвечающее за миграционную политику и работу с мигрантами в России, — правильно».

Миграционное законодательство не может быть сразу совершенным. В ходе мониторинга стало понятно, что есть определенные прорехи, недоработки в этом законодательстве. МВД предлагает исправить эти недостатки и вносит соответствующие изменения

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

Он отметил, что определенные нарушения есть как в действиях работодателей, так и со стороны самих мигрантов. Для решения этих вопросов МВД продолжает корректировать имеющиеся нормы.

Сегодня стало известно, что МВД РФ разработало административный регламент для госконтроля за соблюдением работодателями правил пребывания и работы трудовых мигрантов на территории России. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на проект приказа министерства.

МВД, в частности, будет проверять, как работодатели соблюдают правила проживания, транзитного передвижения и труда мигрантов. Для этого сотрудники ведомства станут проводить внеплановые документарные и выездные проверки. В частности, они имеют право запрашивать необходимые документы, определять законность пребывания и работы мигрантов. Кроме того, сотрудники МВД смогут составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований миграционного законодательства.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны не препятствовать и не уклоняться от контроля в сфере миграции. Но имеют право обжаловать действия сотрудников ведомства во время проверок в административном или судебном порядке. По итогам контроля будет составляться акт, а в случае выявления нарушений выноситься предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?