← Назад

Обновлено 14.06.2022

На Донбассе могут создать особую экономическую зону

Фото: Alexander Rekun/ Global Look Press
Фото: Alexander Rekun/ Global Look Press

На Донбассе могут создать особую экономическую зону. Такое предложение 26 мая озвучил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак. По его словам, несмотря на 8 лет боевых действий, территория по-прежнему обладает значительным промышленным и экономическим потенциалом. В ДНР и ЛНР зарегистрировано почти 135 тыс. компаний и индивидуальных предпринимателей, в бизнесе заняты более 520 тыс. человек.

Первый зампред палаты регионов отметил, что большинство предприятий ориентированы на Россию. И сейчас идёт работа по гармонизации законодательств и развитию экономических связей с нашей страной. «Этот процесс необходимо стимулировать», — убежден парламентарий. 

В частности, он предложил в кратчайшие сроки сформировать перечень товаров, которые производят в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, чтобы понять, какие из них требуются для восстановления инфраструктуры территорий и внутреннего потребления, а какие можно поставлять в РФ. Турчак также призвал максимально упростить сертификацию данных товаров, освободить их от уплаты НДС, таможенных пошлин и помочь производителям с логистикой. Сейчас на границе скопились огромные очереди из грузовиков, поэтому необходимо радикально упростить процедуру проверки и расширить пропускную способность границ с республиками.

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Также следует организовать перевалочные хабы в Ростове, на территории республики Крым и других приграничных регионах, помочь с доставкой товаров самозанятым и мелким предпринимателям

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Кроме того, он предложил запустить специальные программы кредитования предпринимателей на Добассе. По  словам сенатора, у них должен быть доступ к длинным дешёвым кредитам, без бюрократии и волокиты, а также возможность проводить переводы и платежи без комиссий через любые банки и СБП. 

«Мы предлагаем отработать возможность создания особой экономической зоны на территории Донбасса, а также обеспечить возврат определенной доли капзатрат при строительстве производственных объектов», — рассказал Турчак.

Кроме того, считает сенатор, необходимо дать налоговые льготы предприятиям, которые открывают свои филиалы на Донбассе и освобождённых территориях. При условии, что они создают рабочие места для жителей и платят им зарплату не ниже средней по отрасли.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?