← Назад

Обновлено 07.06.2023

На охрану природы в новых регионах выделят более 12 млрд рублей

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Трёхлетняя программа социально-экономического развития ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях предусматривает 12,4 млрд рублей, из которых 3,8 млрд выделят в 2023 году, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, выступая в Совете Федерации на «правительственном часе».

Кроме того, по её словам, утверждён и обеспечен финансированием план мероприятий в сфере экологического просвещения и эковолонтерства, для чего будет выделено более 42 млн рублей. А на оздоровление водных объектов предусмотрели 390 млн рублей. 

Виктория Абрамченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Виктория Абрамченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Благодаря этому будет проведено предпаводковое и послепаводковое обследование водных объектов, а также выполнена расчистка русел рек общей протяженностью 47 км

Виктория Абрамченко, зампред Правительства РФ

Она уточнила, что речь идёт о таких реках, как Кальмиус в ДНР, Ольховая и Лугань в ЛНР, Каланчак в Херсонской области и Молочная в Запорожской области.

Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала кабмин особенно внимательно отнестись к экологической ситуации на новых территориях.

Ранее, в ходе своего выступления, Абрамченко назвала экоцидом уничтожение киевским режим Каховской ГЭС, напомнив, что затоплены несколько населенных пунктов, скотомогильники, очистные сооружения, а большая вода угрожает более 20 тысячам мирных граждан.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?