← Назад

Создано 06.03.2023

Нагрузка на вузовских преподавателей растёт

Фото: freepik
Фото: freepik

В России растёт нагрузка на преподавателей вузов, особенно в субъектах Федерации. При этом они склонны делать выбор больше в сторону самого преподавания, чем научной работы. К таким выводам пришёл Институт институциональных исследований НИУ ВШЭ, пишут «Ведомости».

Так, в 2019 году на одного преподавателя приходилось в среднем 4,6 предмета, при этом 12% опрошенных говорили, что преподают девять дисциплин. В 2021 году один преподаватель в среднем вёл уже 5,8 предмета, а девять дисциплин преподавали 18% респондентов. На уровне магистратуры и аспирантуры на одного преподавателя в среднем приходится меньшая нагрузка, чем на уровне бакалавриата. А в региональных вузах педагоги работают больше, чем в столичных. Так происходит из-за низких зарплат сотрудников, которые вынуждают их брать больше дисциплин. 

Кроме того, выяснилось, что на аудиторные занятия преподаватели в среднем тратят 21 час в неделю, на подготовку к ним — 15 часов в неделю. На научную работу в вузе уходит ещё 13 часов. Помимо этого, до 30 часов в неделю у преподавателей могут занимать подработки, например, репетиторство.

Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Александр Русаков объяснил, что нагрузка на преподавателей может особенно увеличиваться в больших университетах, направленных на развитие науки, разнообразия и предоставление возможности индивидуальных траекторий обучения для студентов.

Сенатор считает, что именно небольшие оклады вынуждают преподавателей брать на себя дополнительную нагрузку. В разговоре с «СенатИнформ» он заявил, что изменить ситуацию могло бы введение двойной суммы зарплаты по региону.

Александр Русаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Русаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В целом это вопрос общей политики в области образования. Мы очень надеемся, что Правительство РФ внесёт поправки в закон об образовании, где такие вещи могут быть пересмотрены, в том числе бюджетные

Александр Русаков, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова заявила, что необходимо скорее рассмотреть и принять закон, который запретит руководству вузов заключать с преподавателями краткосрочные трудовые договоры

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.