← Назад

Создано 28.12.2022

Наличие ОСАГО начнут проверять дорожные камеры

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Проверка полисов ОСАГО через дорожные камеры будет дисциплинировать российских водителей. Такое мнение в беседе с «СенатИнформ» высказал член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин.

Сегодня президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев, что проверки наличия полиса ОСАГО через камеры дорожного движения стартуют в будущем году.

По его словам, до этого неоднократно предлагалось запустить такой механизм, однако пока проводились только эксперименты и пилотные проекты. «В следующем году должен произойти уже полномасштабный запуск проверок наличия полиса через камеры дорожного движения. То есть водителей без ОСАГО в 2023 году начнут штрафовать по камерам», — сказал Уфимцев в интервью «Известиям».

В Совете Федерации запуск такого механизма поддержали. По словам сенатора Цепкина, учитывая, что полис ОСАГО обязателен для всех российских водителей, такие методы проверки его наличия вполне допустимы.

Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Такая мера будет дисциплинировать водителей, подталкивать их вовремя оформлять полис ОСАГО

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

В то же время, по словам сенатора, необходимо внимательно продумать правовую составляющую. Перед тем как внедрять по всей стране такой механизм, надо посмотреть, как он применялся на практике в рамках «пилота»: как он работает технически, какие есть нюансы и замечания.

«Перед тем как распространять на всю территорию страны механизм, нужно сделать анализ его правоприменения на конкретном субъекте», - считает Цепкин.

Напомним, что 13 сентября в России выросла стоимость полиса ОСАГО для водителей, которые периодически попадают в аварии: коридор базового тарифа расширяется на 26% в обе стороны. В то же время для водителей с меньшими рисками будут предлагаться более выгодные условия.

https://senatinform.ru/news/v_rossii_izmenilas_stoimost_osago_dlya_opredelyennykh_kategoriy_voditeley/

Также наше издание сообщало, что в новых российских регионах - ДНР, ЛНР, в Херсонской и Запорожской областях - до 2024 года можно будет регистрировать автомобили без ОСАГО, а до 2026 года — без техосмотра.

https://senatinform.ru/news/v_chetyryekh_novykh_regionakh_razreshili_registrirovat_avtomobili_bez_osago/


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?