← Назад

Обновлено 17.04.2024

Наследников бойцов СВО освободили от пошлины за переоформление недвижимости

Членам семей погибших участников СВО больше не придётся платить госпошлину за регистрацию в Росреестре унаследованной недвижимости. Закон, разработанный депутатами и сенаторами во главе с вице-спикером СФ Николаем Журавлёвым, одобрен в ходе 565-го пленарного заседания.

Такая норма распространяется и на родственников участников спецоперации, умерших в течение года после увольнения в следствие ранения или контузии.

Также, согласно закону, родственникам погибших от обстрелов со стороны Украины и в результате терактов граждан не придётся платить госпошлину за совершение нотариальных действий при выдаче свидетельства о праве на наследство.

Кроме того, госпошлина не уплачивается в случае выдачи российского паспорта гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим в качестве документа, подтверждающего право на пребывание в РФ, разрешение на временное проживание в целях получения образования, а также недееспособным лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Украины.

Ранее наше издание сообщало, что парламентарии во главе с первым вице-спикером СФ Андреем Турчаком внесли в ГД законопроект, согласно которому выплаты, которые получают бойцы за участие в спецоперации, будут защищены от списаний при банкротстве.

Как говорила спикер СФ Валентина Матвиенко, в верхней палате рассчитывают на скорейшее принятие находящихся в Госдуме законопроектов, нужных для оказания дополнительной помощи нашим бойцам.



Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?