← Назад

Создано 28.02.2022

Национальные театры – важнейший ресурс развития регионов

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Национальные театры — важнейший ресурс развития регионов, который также работает на укрепление единства народов, заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Она выступила на расширенном заседании комитета на тему «Развитие национальных театров — важнейший фактор сохранения многонациональной культуры народов России».

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В России функционирует 58 театров на национальных языках, а в регионах ведётся работа по развитию этого сегмента театрального искусства, которому, безусловно, нужна поддержка со стороны государства, как управленческая, так и финансовая

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Парламентарий напомнила, что в январе в стране была создана Ассоциация национальных театров для поддержки творческих инициатив, образовательных проектов и объединения театрального сообщества в регионах.

Принимавший участие в заседании комитета СФ художественный руководитель Национального драматического театра России (Александринского театра) Валерий Фокин высказал мнение, что консолидация национальных театров — это государственный вопрос, а создание Ассоциации — органичный процесс, на котором сами же театры и настаивали.

По словам Фокина, в этом году запланировано открытие Летней школы национальных театров, где планируют обучать специалистов в области театра и повышать их квалификацию.

Напомним: 10 января руководители более 30 театральных коллективов, имеющих статус национальных, подписали меморандум о создании Ассоциации национальных театров России. Валерий Фокин как инициатор создания Ассоциации назвал появление структуры, объединяющей национальные театры и позволяющей им сообща решать наболевшие вопросы, делом государственным и высказал предположение, что обновление театрального языка может начаться как раз с национальных театров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?