← Назад

Обновлено 24.10.2022

Научным организациям дадут право обучать студентов по программам специалитета

Фото: Гришкин Денис/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Гришкин Денис/ Агентство городских новостей «Москва»

Председатель СФ Валентина Матвиенко и глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова 24 октября внесли на рассмотрение Госдумы поправки в закон «Об образовании в РФ», которые предполагают, что ряд научных организаций получат право осуществлять образовательную деятельность по программам специалитета.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в 2018–2024 годах в федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Минздрава РФ проводится эксперимент по реализации образовательной программы высшего образования по специальности «Лечебное дело». Сейчас в Центре обучаются 769 студентов, в этом году состоялся пятый набор — зачислили 212 абитуриентов, в 2023 году планируется приём ещё 237 обучающихся. 

Авторы документа отмечают, что особенностями учебного процесса в Центре являются ориентированность на практику, тесная интеграция науки и образования, вовлечение лидеров научных направлений в реализацию образовательного процесса, межвузовское и междисциплинарное взаимодействие в ходе обучения. 

Учитывая вышеизложенное можно сделать вывод, что четырехлетний опыт реализации Центром программы специалитета показывает, что проводимый эксперимент является успешным и подтверждает необходимость предоставить в целом научным организациям возможность реализации программ специалитета 

из пояснительной записки

В инициативе сказано, что её реализация даст возможность подготовить ещё больше высококвалифицированных специалистов, которые необходимы для технологического развития и модернизации экономики страны.

Порядок формирования перечня научных организаций, в которых будут учить студентов, критерии отбора НИИ, основания и процедура исключения их из списка «вузов» будет устанавливать Правительство РФ. Среди обязательных условий законодатели предлагают прописать положительный опыт интеграции науки и образования в деятельности организации, финансовые показатели, наличие инфраструктуры.

Ранее Валентина Матвиенко подчеркивала, что необходимо ускорить разработку норм, позволяющих научным организациям реализовывать программы высшего образования. На заседании Попечительского совета ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава РФ 16 июня спикер отметила, что законопроект в этом году должен быть принят, чтобы дать, в частности, юридическое право Центру Алмазова продолжать заниматься образовательной деятельностью.

Ранее глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила, что национальная система высшего образования должна отвечать на запросы реального сектора экономики и содержать в себе достижения советской русской школы, а также лучшие наработки последних лет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?