← Назад

Обновлено 13.12.2021

Необходимо пересмотреть кассовое исполнение федерального проекта «Чистый воздух»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В 2020 году было зарегистрировано более 600 случаев экстремального загрязнения окружающей среды. В этих условиях низкие показатели кассового исполнения по федеральному проекту «Чистый воздух» заслуживают, как минимум, переоценки, чтобы понять, как увеличить скорость его реализации и наверстать показатели за полгода. Об этом 6 июля заявил первый заместитель Председателя СФ Андрей Яцкин на заседании Президиума Совета законодателей.

По словам сенатора, сейчас ведется масштабная работа по дальнейшему наполнению нацпроекта «Экология», прорабатываются новые федеральные проекты, но «все они должны энергично реализовываться на практике». Совет Федерации, отметил Яцкин, берет это вопрос под особый контроль, а на последнем пленарном заседании весенней сессии верхняя палата одобрила закон, который расширяет действие проекта «Чистый воздух» на все города России, где остро стоит проблема качества воздуха.

Но есть проблемы, решать которые нужно незамедлительно, уточнил парламентарий. Так, в стране стоит задача выстроить полноценную систему экологического мониторинга: должны быть предложены такие цифровые решения, которые позволят в режиме реального времени отслеживать состояние окружающей среды, воздуха, водных объектов, лесов, а также точно прогнозировать экологические процессы.

Необходима целостная картина в масштабе страны. Одних только гидрологических станций сейчас вдвое меньше необходимого минимума, треть этих станций автоматизирована, а за 8 лет прекратили работу почти 300 станций. Для мониторинга водных объектов необходимо ввести в работу более 3 тысяч гидрологических постов

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

Не хватает и метеостанций: работает только 40% от минимального необходимого числа. В 41 регионе нет сети мониторинга воздуха, наблюдение ведется только в 124 городах с населением более 100 тысяч человек.

При этом, подчеркнул Яцкин, запланирована масштабная модернизация пунктов наблюдения в Арктике,  также будет усилен контроль на выбросами метана, сажи и углерода, «создана госсистема мониторинга многолетней мерзлоты».

На днях стало известно, что Правительство выделит дополнительно более 1,8 млрд рублей на борьбу с загрязнением воздуха. Кабмин разрешил финансировать мероприятия по снижению выбросов полностью за счет федеральных средств и расширить перечень направлений работы в рамках проекта «Чистый воздух». Регионы смогут получить субсидии не только на покупку более экологичных видов общественного транспорта, но и на строительство необходимой для этого инфраструктуры — троллейбусных линий, зарядных станций, трамвайных путей и депо.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?