← Назад

Обновлено 13.12.2021

Необходимо утвердить типовые расценки на проект газоснабжения и установку оборудования

фото: gazprom.ru
фото: gazprom.ru

Нужно разработать типовые расценки на проект газоснабжения, на один метр подводки трубы внутри домовладения, на установку газового оборудования, об этом в интервью «Вместе-РФ» сказал член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Валерий Семенов.

По его мнению, такие типовые расценки могут разниться между регионами, в зависимости от условий природно- климатических, территориальных. Но при этом каждый человек будет понимать, какие суммы он будет платить при подключении газа. Поскольку сегодня, «имея трубу на границе, в разных регионах люди платят колоссальные деньги даже только за проект».

Президент не зря сказал, что это номинально пилотный проект. Есть четкое понимание, что до границы участка магистральные газопроводы должны подводиться бесплатно, не должно быть никаких препонов – 2 км, 100 метров или 10 метров. До границы участка - бесплатно

Валерий Семенов, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

При этом с подключением газа внутри домовладений возникают трудности, так как начали завышать цены. По словам сенатора, это происходит потому, что в некоторых регионах или муниципалитетах власти ищут возможность, каким образом возместить выпадающие доходы. Кроме того, в стране есть территории, которые даже магистральными трубопроводами не газифицированы. И о них надо подумать в первую очередь.

Он напомнил, что подобные проблемы решаются, в том числе с помощью Совета по газификации субъектов РФ, который создан при верхней палате по инициативе Председателя СФ Валентины Матвиенко.

Напомним, что в ходе «прямой линии» Президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос про газификацию. Он отметил, что от магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно, а внутри домовладения - за деньги собственника. При этом Путин рассказал, что сейчас в правительстве обсуждают проект единого типового договора, чтобы работы по обустройству на участке проводились на основе централизованных закупок. В таком случае работы на самом участке для собственника станут дешевле, без «накручивания» стоимости.

Закон о бесплатном подключении домовладений к газу за счет надбавок к тарифам на транспортировку газа Президент подписал 11 июня.

На завершающем весеннюю сессию пленарном заседании Председатель СФ Валентина Матвиенко поручила сенаторам активно контролировать реализацию в регионах закона о бесплатном подключении населения к газу. «Наш совет по газификации должен держать этот вопрос на жестком парламентском контроле», - подчеркнула спикер верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?