← Назад

Создано 26.01.2022

Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, сенаторам удалось сохранить качественный уровень парламентской дипломатии

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Итоги работы за 2021 год показывают, что, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, Комитету СФ по международным делам удалось сохранить качественный уровень парламентской дипломатии, продолжить работу по продвижению и отстаиванию российских позиций в мире. Об этом 26 января заявил глава Комитета Григорий Карасин в ходе пленарного заседания верхней палаты, представляя отчёт о работе за прошлый год.

В отчете сказано, что в течение 2021 года Комитетом было рассмотрено 53 федеральных закона, среди которых ратификация соглашений о продлении Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, о принятии Россией Устава Международной организации по миграции, а также о денонсации Договора по открытому небу.

Кроме того, по инициативе Комитета было принято пять заявлений Совета Федерации, среди которых — о продолжающимся ущемлением прав русских и русскоязычных граждан Украины, о нарушении принципа свободы слова глобальными американскими интернет-компаниями, а также о необходимости прекращения экономической блокады США в отношении Кубы.

Карасин напомнил, что Комитет готовил «правительственный час» в рамках 513-го заседания Совета Федерации 1 декабря с участием Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, по итогам которого подготовлено постановление Совета Федерации «О приоритетах внешней политики Российской Федерации». 

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В своем выступлении глава МИД России отметил сложившийся плодотворный диалог между министерством и Советом Федерации, а также необходимость дальнейшего наращивания взаимодействия с обеими палатами Федерального Собрания в интересах укрепления международных позиций Российской Федерации

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международным делам

В его отчёте подчеркивается, что в адрес Комитета за 2021 год поступило более 110 обращений граждан по поводу разъяснения положений законов, поступали мнения и предложения о проведении различных мероприятий, просьбы оказать содействие в приёме в гражданство России, получении загранпаспортов. «Более чем на половину из них Комитетом был направлен официальный ответ, по остальным обращениям предприняты различные меры», — уточняется в документе.

Комитетом в 2021 году было проведено 29 заседаний, в том числе расширенных, на которых были рассмотрены 139 вопросов. Несмотря на коронавирусные ограничения, Комитет продолжил активно развивать межпарламентский диалог в двустороннем формате и на площадках международных парламентских организаций, отметил Карасин. 

Также в отчёте сказано, что за 2021 год члены Комитета выступили и дали более 1300 комментариев в средствах массовой информации, в том числе 705 — интернет-ресурсу «СенатИнформ».

После выступления Григория Карасина Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила, что члены возглавляемого им Комитета всегда «на горячей линии, действуют активно и на переднем крае».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?