← Назад

Создано 07.06.2023

Незаконно присвоенное киберпреступниками имущество конфискуют

Фото: diana.grytsku/ freepik
Фото: diana.grytsku/ freepik

У киберпреступников хотят изымать имущество и деньги, полученные в результате преступления. Это следует из закона, принятого сенаторами 7 июня в ходе 546-го пленарного заседания СФ. 

Документ был внесён в нижнюю палату главой Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом и депутатами ГД.

Согласно документу, у киберпреступников — тех, кто неправомерно получил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию или копирование компьютерных сведений, что стало причиной крупного ущерба — можно будет конфисковать имущество и деньги в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Кроме того, конфискация будет считаться законной, если преступник действовал из корыстной заинтересованности или же если кибератака была совершена по предварительному сговору, организованной группой или с использованием служебного положения. Также такая мера будет касаться виновных в неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру России.

Ранее замглавы Совета по развитию цифровой экономики при СФ, сенатор Артём Шейкин предложил на государственном уровне развивать соревнования по обнаружению киберугроз

Он также сообщал, что по поручению главы государства кабмин должен к 1 июля подготовить изменения в законодательство, касающиеся оборотных штрафов за утечки данных

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?