Создано 17.10.2023
НКО смогут менять состав учредителей
Фото: freepik
Некоммерческим организациям хотят разрешить менять состав учредителей. В частности, согласно внесённому сегодня в Госдуму законопроекту, исключить учредителя можно будет по решению высшего органа управления или по решению суда. Он также сможет самостоятельно выйти из состава учредителей НКО, направив заявление в Минюст. Авторы такой инициативы — глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первые заместители Ирина Рукавишникова и Любовь Глебова, первый замглавы Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов и депутаты Госдумы.
В документе прописаны основания для исключения учредителей. Для физического лица таким основанием будет его смерть, признание недееспособным или безвестно отсутствующим, а для юрлица — прекращение деятельности в связи с ликвидацией или исключением из единого госреестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.
«Только в этих случаях имеются неопровержимые доказательства, подтверждающие основания для исключения указанных лиц, во избежание так называемых «корпоративных конфликтов» либо рейдерских захватов некоммерческих организаций», — отмечают авторы законопроекта.
Также, согласно документу, учредителем, членом или участником НКО не сможет быть иностранная неправительственная организация, деятельность которой признана на территории РФ нежелательной.
Законопроект позволит решить проблему, когда в случае утраты связи НКО с учредителями невозможно обеспечить кворум правления организации, что негативно сказывается на принятии управленческих решений.
Ранее в беседе с нашим изданием сенатор Артём Шейкин поддержал законопроект о защите фирменного наименования НКО. По его словам, такие нормы помогут сохранить доверие к НКО, поскольку сейчас мошенники создают организации с названиями, созвучными именам известных благотворительных фондов, а потом крадут пожертвования.
Ранее сенаторы одобрили закон, благодаря которому НКО могут теперь бесплатно использовать защищённую государственную телекоммуникационную инфраструктуру для размещения своих информресурсов и баз данных. По словам сенатора Ирины Рукавишниковой, это поможет обеспечить безопасность персональных данных граждан, работающих и взаимодействующих с социально ориентированными НКО, а также усилит уровень устойчивости важных социальных интернет-ресурсов перед хакерскими атаками.





