← Назад

Обновлено 08.07.2022

Нормы об иноагентах обобщили и дополнили

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Иностранные агенты не смогут получать государственное финансирование при осуществлении творческой деятельности, им запретят преподавать в государственных и муниципальных образовательных организациях, а также осуществлять просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних. Соответствующий закон одобрен Советом Федерации на 528-м пленарном заседании.

Документ предусматривает создание единого реестра иноагентов. В нём будет содержаться информация о них, а также указываться сведения об основаниях приобретения такого статуса.

Согласно новелле, иноагенты не смогут эксплуатировать значимые объекты критической информационной инфраструктуры и заниматься обеспечением её безопасности. Им будет запрещено участвовать в госзакупках и применять упрощённое налогообложение. Также прописывается, что иноагентов нельзя будет привлекать в качестве экспертов при проведении государственной экологической экспертизы.

Закон вводит запрет на производство информационной продукции для несовершеннолетних и ряд других запретов. Помимо этого, аффилированные с иностранными агентами физические лица будут включаться в отдельный реестр.

Первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова пояснила, что аффилированное лицо — это физическое лицо, входящее в состав органов юридического лица-иноагента или являющееся его учредителем, членом, участником, руководителем либо работником.

Также аффилированным с иноагентом может быть человек, занимающийся политической деятельностью и получающий деньги или имущество от иноагентов, в том числе через посредников, для осуществления такой деятельности. На таких лиц не распространяются требования и ограничения, установленные для иноагентов.

В законе отмечается, что политической не является деятельность в области науки, культуры, искусства, защите человеческой жизни, семьи, традиционных семейных ценностей, материнства, детства. При этом не относимая к политической деятельность не должна противоречить национальным интересам РФ, основам публичного правопорядка РФ, иным ценностям, защищаемым Конституцией РФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?