← Назад

Создано 08.02.2023

Новые регионы появились на картах России

Фото: Новосильцев Артур/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Новосильцев Артур/ Агентство городских новостей «Москва»

Книжные магазины Москвы начали продавать политические карты России, которые включают новые субъекты РФ — ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Отгрузки карт в магазины стартовали в начале этой недели, сообщает РБК с ссылкой на несколько издательств. 

В свободной продаже появились обновлённые настенные карты России, карты Евразии и мира, а также атлас мира. Отмечается, что продукция пользуется большим спросом у покупателей столичных книжных магазинов.

Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре, сенатор от ЛНР Ольга Бас в беседе с «СенатИнформ» отметила, что появление таких карт — подтверждение присоединения регионов как исторического факта. Карты наглядно показывают и друзьям, и оппонентам нашей страны тесную связь новых субъектов с Россией.

 Ольга Бас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Бас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужно распространять такие карты повсеместно, как это было с Крымом. Нужно пропагандировать правомерность, желание наших территорий быть в составе России, волеизъявление людей, подтверждение нашей давней дружбы и наших родственных связей

Ольга Бас, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее наше издание сообщало, что Центризбирком рассчитывает уже весной подключить новые субъекты РФ к единой автоматизированной системе голосования и таким образом завершить их интеграцию в избирательную систему страны. Оборудование для этого уже закуплено, осталось лишь подвести закрытые каналы связи и сформировать избирательные комиссии.

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что Единый день голосования обязательно состоится в этом году на новых территориях. Это полноценные субъекты Федерации, где живут граждане России, и они не могут быть лишены права выбирать или избираться, говорила она.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?