← Назад

Обновлено 13.12.2021

Нужно создать условия для трудоустройства россиян в строительную отрасль

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Правительство России должно отдавать приоритет созданию необходимых условий труда, чтобы привлекать на работу своих граждан — это касается любой отрасли. В случае с глобальными федеральными проектами в сфере строительства, если очевидно, что нам не справиться собственными силами, привлечение кадров из-за рубежа оправдано. Такое мнение высказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Фабричный.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании по вопросу достижения показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов заявил, что до 2024 года в строительную отрасль необходимо привлечь порядка 5 миллионов трудовых мигрантов, в том числе из стран ЕАЭС.

У нас же есть глобальные федеральные проекты, которые требуют большого количества рабочих рук. Если мы не в состоянии обойтись своими собственными силами, тогда нужно рассматривать вопрос о привлечении мигрантов — это моя позиция. Но приоритет должен быть сделан на трудоустройство россиян и, соответственно, создание условий 

Сергей Фабричный, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Согласно данным портала SuperJob, 32% представителей строительных компаний выступают за привлечение рабочей силы из-за рубежа. При этом остальные две трети опрошенных — против инициативы.

Среди экономически активного населения страны привлечение мигрантов одобряет только 10% респондентов, а 64% разделяют мнение сенатора Фабричного, что «нужно обеспечить рабочими местами в первую очередь граждан своей страны».

Сами работники сферы строительства в подавляющем большинстве — 7 из 10 — против массового приезда иностранных коллег. Только 6% строителей сочли эту идею хорошей и оправданной.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?