← Назад

Создано 19.01.2022

Обманутым дольщикам в 6 регионах страны выплатят почти 8 млрд рублей

Фото: Ilya Galakhov/Global Look Press
Фото: Ilya Galakhov/Global Look Press

Через несколько лет в России уже не будет обманутых дольщиков, так как есть государственный контроль — достаточный комплекс мер и решений. Такое мнение высказал «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, комментируя новость о том, что в 6 регионах — Московской, Ленинградской, Новосибирской, Саратовской областях, Красноярском крае и Северной Осетии — восстановят права 2312 обманутых дольщиков в 18 проблемных домах.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы, конечно, немного опоздали с выработкой мер контроля застройщиков и помощью обманутым дольщикам: власти вместе с правоохранительными органами должны были ещё раньше смотреть и выявлять откровенных мошенников. Но и нашим гражданам нужно быть более бдительными и аккуратно вступать в схемы долевого строительства

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Как сообщает официальный сайт кабмина со ссылкой на вице-премьера РФ Марат Хуснуллина, решение проблем дольщиков из указанных регионов стало возможным, благодаря действиям наблюдательного совета Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. По словам генерального директора фонда Константина Тимофеева, обязательства перед россиянами не выполнили 8 застройщиков. На финансирование мероприятий планируется направить почти 8 млрд рублей. Информацию о старте выплат по указанным объектам фонд опубликует на своём официальном сайте до конца января.

В конце декабря Хуснуллин заявлял, что проблему обманутых дольщиков в России в 2023 году планируется решить на 95%, а полностью — в 2024 году. Основные проблемы в этом вопросе, подчёркивал зампред Правительства, связаны даже не с финансами, а с юридическими нюансами.

На конец 2021 года в едином реестре проблемных объектов числились 2,6 тысячи долгостроев в 72 регионах России, а всего по стране насчитывается около 150 тысяч обманутых дольщиков.

Напомним, что с 1 января вступил в силу закон о создании в России Фонда развития территорий, в который войдут Фонд защиты прав дольщиков и Фонд содействия реформированию ЖКХ. Новый государственный институт будет заниматься, в частности, переселением граждан из ветхого и аварийного жилья, защищать участников долевого строительства и достраивать проблемные объекты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?