← Назад

Обновлено 06.04.2021

Оформить выплаты на детей станет проще

Минтруд готов внести коррективы в перечень сведений, необходимых для назначения ежемесячных выплат на детей до 3 лет на первого и второго ребенка. Соответствующий проект приказа, подготовленный ведомством, сегодня размещен на портале проектов нормативных правовых актов. 

Согласно документу, родителям больше не придется лично предоставлять сведения о доходах членов семьи в ответственные ведомства. Как отмечается на сайте Минтруда, все необходимые данные региональные органы соцзащиты или территориальные представительства Пенсионного фонда (ПФР) получат в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия с Федеральной налоговой службой. 

Зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова считает, что упрощение процедуры оформления выплат позволит семьям сэкономить много времени. Она напомнила, что сейчас родителям требуется собрать достаточно объемный пакет документов: сведения о доходах, справки с места работы, данные о получении других пособий. 

Сейчас предоставление всех социальных услуг все более приобретает упрощённый для граждан порядок. И это правильный ход, который позволит в короткие сроки, в спокойном режиме оформлять выплаты 

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

Сенатор напомнила, что выплаты получают только те семьи, у которых средний душевой доход не превышает двух прожиточных минимумов, установленных в регионе за второй квартал предыдущего года. Елена Бибикова также выразила надежду, что приказ Минтруда вступит в силу в ближайшее время.

Напомним, сейчас для оформления пособий россияне должны лично предоставить сведения о доходах членов семьи в органы социальной защиты, если речь идет о назначении выплат на первого ребенка, или в Пенсионный фонд, если речь идет о назначении выплат на второго ребенка из средств материнского капитала.

Предполагается, что приказ, упрощающий оформление детских пособий, начнет действовать в мае 2021 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?