← Назад

Создано 29.07.2022

Охотники получат разрешения на добычу дичи онлайн

Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look
Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

Охотники в Новосибирской области станут участниками экспериментального правового режима по выдаче разрешений на охоту в электронном виде. Минэкономразвития РФ планирует сделать этот регион пилотным для опробования нового механизма, сообщает «Парламентская газета».

Так, подать заявление на выдачу разрешения и оплатить госпошлину новосибирские охотники смогут с помощью портала госуслуг. Гражданам потребуется установить на гаджет приложение «iХантер», куда они будут записывать данные о своей добыче. Как только разрешение будет активировано, у его владельца будет 5 дней на синхронизацию своих действий и введённой в приложение информации. Если не соблюсти это требование, цифровое разрешение заблокируют вместе с неиспользованными лимитами, квотами и нормами добычи. А если не информировать о добытом даже из-за разрядившегося или утерянного смартфона — это может грозить охотнику административной ответственностью.

Уточняется, что о добытой дичи необходимо отчитываться до её обработки, даже если сеть недоступна: информация сохранится и в оффлайне, а как только связь восстановится, данные автоматически поступят ‎в подсистему «Охота» региональной государственной инфосистемы.

Кроме того, Минэк намерен запустить мобильное приложение «iЕгерь» для охотничьих госинспекторов. Там планируется размещать сведения о выданных в регионе охотничьих билетах, разрешениях на добычу птиц, данные об административных правонарушениях — в деперсонализированном виде.

Экспериментальный правовой режим хотят запустить на срок в три года — с 2023-го по 2025-й. За первый год планируют выдать 1 297 электронных разрешений, за 2024 год — 3 891, а в планах на 2025-й — 7 783 выданных документа. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?