← Назад

Обновлено 20.12.2021

Около 1500 дорожных камер оснастят функцией распознавания при помощи нейросети

В сентябре дорожные камеры в 12 регионах, включая Москву, начнут определять, включены во время езды у автомобиля ходовые огни или нет. Штраф за езду с выключенными фарами составит 500 рублей. Об этом рассказывает сегодня «Парламентская газета»

Функцию распознавания при помощи нейросети получат около 1500 дорожных камер в Москве, Крыму, Ульяновске, Красноярске, Омске, Иркутске, Твери, Кабардино-Балкарии, Волгоградской области. МВД России также готово внедрить в регионах систему видеофиксации использования телефонов за рулём. Сейчас разговор по телефону во время движения и непристёгнутый ремень безопасности камеры «видят» только в Москве.

Ожидается, что скоро дорожные камеры смогут следить за тем, чтобы водители не выбрасывали мусор из машин. Как сообщил глава Мосгордумы Алексей Шапошников, Правительство РФ поддержало идею столичных и подмосковных парламентариев о штрафах для мусорящих водителей. Поправки внесут в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Еще одна московская инициатива: наказывать водителей за езду без глушителей или с громкой музыкой. Соответствующий законопроект намерен внести в Мосгордуму столичный мэр Сергей Собянин. Величина штрафа будет зависеть от мощности транспорта, его минимальный размер составит 5 тысяч рублей.

Однако, как отметила зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, подобное поведение характерно не только для московских водителей. Поэтому сенатор предложила предусмотреть штрафы для всех автомобилистов страны, любящих прокатиться ночью под громкую музыку или рев мотора. Статья может появиться в новой редакции КоАП.

«Любители ездить без глушителя или сотрясать все вокруг себя громкой музыкой из мощных музыкальных колонок, установленных в автомобиле, выражают подобным поведением полное пренебрежение к правам других граждан на тишину и покой как в ночное, так и в дневное время. Поэтому подобные проявления неуважения к обществу должны строго пресекаться», — подчеркнула парламентарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?