Обновлено вчера в 17:48
Осенняя сессия МПА СНГ в 2025 году пройдёт в Душанбе

Фото: Sergei Jukov/ Global Look Press
Осенняя сессия Межпарламентской ассамблеи (МПА) стран СНГ состоится осенью в Душанбе. Такое решение было принято в ходе заседания Совета МПА СНГ в рамках весенней сессии организации 17 апреля в Санкт-Петербурге. Мероприятие проходит под руководством спикера СФ, Председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко.
С предложением провести следующую сессию МПА СНГ в Душанбе выступил глава Маджлиси милли (верхней палаты) парламента Республики Таджикистан Рустами Эмомали.
«Предлагаю провести очередное заседание Совета и 59 пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ в ноябре текущего года в городе Душанбе», — сказал он.
Парламентарий попросил секретариат Совета определить точную дату вышеуказанных мероприятий и по дипломатическим каналам сообщить всем членам Совета.
Валентина Матвиенко назвала эту инициативу предложением, от которого невозможно отказаться, и поблагодарила коллегу за приглашение.
Это уже хорошая традиция, когда страна-председатель СНГ предоставляет возможность провести выездное заседание Совета Межпарламентской ассамблеи в своей стране
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Все участники заседания с энтузиазмом поддержали предложение. Точные даты мероприятия будут согласованы с таджикистанской стороной позднее.
Напомним, в рамках осенней сессии МПА СНГ парламентарии стран Содружества призвали ООН, Межпарламентский союз, БРИКС и ряд других организаций подключиться к выработке универсальных международных стандартов наблюдения за выборами и референдумами, исключающих иностранное вмешательство.