← Назад

Обновлено 06.04.2021

Отказ Украины ехать на переговоры в Минск – это каприз за чужой счет

Украинский вице-премьер Алексей Резников заявил, что делегация Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по завершению карантина не поедет в Минск на переговоры по Донбассу из-за «вражеской риторики Беларуси», которая «находится под влиянием РФ». Как можно расценивать подобное объяснение, в чем заключаются его основные риски, и каких последствий стоит ждать другим участникам переговорного процесса, в коротком интервью «СенатИнформ» рассказал заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев.

— Константин Иосифович, как вы расцениваете высказывание украинского вице-премьера?

— Это безосновательный каприз, который преследует только одну цель — саботировать переговорный процесс. Да, место проведения консультаций имеет определенное значение, но оно символично, а принимающая сторона не является участником переговоров, лишь обеспечивая для них соответствующие условия. Никаких претензий к белорусской стороне в этом вопросе не было и нет. Что касается комментариев Беларуси по сути вопроса в том или ином контексте, то это не имеет никакого отношения к перспективам продолжения переговоров.

— Как вы видите дальнейшее развитие ситуации?

— Я надеюсь, что украинская сторона пересмотрит свое решение или скорректирует в пользу больше гибкости. Кроме того, могу предположить, что предложения альтернативных мест проведения встречи, которые теоретически может высказать Киев, скорее всего, будут вызывать возражения других частников ТКГ, что создаст колоссальные риски для самого переговорного процесса.

— Украина намеренно их обостряет?

— Именно так, она их не просто обозначает, а пытается реализовать, так как не заинтересована в том, чтобы переговоры выходили на новый уровень. Киеву нужно только одно — консервация нынешних проблемных сюжетов, чтобы продолжать сохранять у западных покровителей иллюзию ответственности России за происходящее.

— Тем не менее, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва и Вашингтон сейчас обсуждают ситуацию на Украине.

— Россия излагает свою принципиальную позицию обеспокоенности действиями украинской стороны. Что касается объяснений, которые потребовала американская сторона в связи с сообщениями о якобы провокациях со стороны России вблизи восточной границы Украины, мы не обязаны давать объяснения, потому что речь шла о маневрах на территории нашей страны. Как отметил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, Россия не имеет ввиду использовать свои вооруженные силы за рубежом, и вопрос связан исключительно с обеспечением обороноспособности самой России и защиты ее территории.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?