← Назад

Обновлено 16.11.2022

Ответственность за пропаганду наркотиков в Интернете могут ужесточить

Владимир Колокольцев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Колокольцев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

МВД России подготовило законопроект о введении уголовной ответственности за повторную пропаганду незаконного оборота наркотиков. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Колокольцев, выступая на 533-м пленарном заседании СФ.

Он отвечал на вопрос член Комитета СФ по социальной политике Оксаны Хлякиной, которая отметила, что пропаганда наркотиков в Интернет-пространстве — большая проблема. Тем более, что подобная «реклама» на многих ресурсах «нацелена именно на детей и подростков». Сенатор спросила, какие направления противодействия таким преступлениям сейчас разрабатывают в МВД и нуждаются ли они в специальном законодательном регулировании. 

Это беда всего общества, нужно всеми усилиями выставлять барьеры и препятствия на пути развития этого пагубного явления

Владимир Колокольцев, министр внутренних дел РФ

По словам главы МВД, подготовленный законопроект находится в Правительстве, и ведомство рассчитывает, что парламентарии поддержат этот важный документ. Он выразил уверенность, что законодательное регулирование этой проблемы будет совершенствоваться.

Он подчеркнул, что МВД совместно с Роскомнадзором блокирует наркотические сайты — ежегодно принимается порядка 20 тысяч таких решений.

Ранее замглавы Комитета СФ по социальной политике Юрий Архаров заявил, что цифровая экосистема для профилактики наркомании поможет объединить работу сразу нескольких ведомств, чтобы решить проблему злоупотребления психоактивными веществами. 

«СенатИнформ» сообщал, что Департамент науки и образования Москвы подписал со Сколтехом контракт на проверку до конца 2023 года сточных вод на предмет наличия в нечистотах наркотиков в школах Зеленограда, Троицка и района Котловка. Результаты исследования могут повлиять на «рейтинг благополучности» школы. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?