← Назад

Создано 01.07.2022

Ожирение будут лечить по-новому

 Фото: freepik
Фото: freepik

10 июля вступит в силу новый стандарт диагностики и лечения ожирения у взрослых. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на портале правовой информации, сообщает «Парламентская газета».

В документе, в частности, уточняются виды первичной и специализированной медпомощи, которую можно получить в стационаре и амбулаторно. Пациенты смогут проконсультироваться с терапевтом, эндокринологом, кардиологом, хирургом, психиатром, сдать анализ крови на уровень гликированного гемоглобина, железа сыворотки крови, общего кальция, пройти эзофагогастроскопию, пульсоксиметрию, кардиореспираторный мониторинг и дуплексное сканирование вен.

В случае необходимости человеку проведут операцию — лапаротомическую или лапароскопическую продольную резекцию желудка, гастрошунтирование. Кроме того, в стандарте появились и новые препараты для лечения ожирения центрального и периферического действия.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый третий человек на планете страдает избыточным весом: с 1975 по 2016 год распространенность ожирения в мире выросла почти в три раза.

В России таким недугом страдает 30% активного трудоспособного населения, то есть около 40 миллионов человек. Ожирение увеличивает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, бесплодия и может сократить продолжительность жизни. Ежегодно в мире более 2 миллионов человек умирают из-за проблем, связанных с избыточным весом.

По словам члена Комитета СФ по социальной политике, заслуженного врача России Владимира Круглого, ожирение — актуальная проблема не только для взрослых, но и для детей. Для того, чтобы эффективно с ней бороться, нужно грамотно выстраивать профилактику, в том числе обучать этому врачей. Кроме того, нужно больше информировать население об опасности этого заболевания.

«Даже если пациент приходит к врачу с другой проблемой, специалист, увидев, что у человека ожирение, должен дать рекомендации по лечению», — считает сенатор.

Напомним, что, выступая на «круглом столе» в Совете Федерации, представитель Минздрава Анна Олина отмечала, что генетические технологии сегодня имеют значение в коррекции ожирения у детей. Так, уже в утробе матери можно задавать, в том числе и будущее пищевое поведение ребёнка.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?