← Назад

Создано сегодня в 17:57

Ожирение впервые стало более частым среди детей, чем недовес

подростки толстый мальчик

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

В 2025 году впервые в мире распространённость ожирения среди детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет превысила распространённость недовеса, говорится в докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), который опирается на данные из более чем 190 стран.

Так, распространённость недостаточного веса с 2000 года снизилась с почти 13% до 9,2%, а показатели ожирения, напротив, выросли с 3% до 9,4%. Ожирение среди детей более распространено, чем недостаточный вес, во всех регионах мира, за исключением стран Африки к югу от Сахары и Южной Азии.

В разговоре с «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина сказала, что, к сожалению, данные ООН не вызывают удивления. По словам сенатора, можно выделить несколько причин таких изменений, и основные из них связаны с неправильным питанием и недостаточной физической активностью современных детей и подростков.

Конечно, всё начинается с семьи – именно родители играют ключевую роль в формировании пищевых привычек детей и должны понимать, что несут ответственность за своих чад в этом вопросе. В конечном итоге от этого напрямую зависит здоровье подрастающего поколения

Наталия Косихина, член Комитета СФ по социальной политике

Однако, заметила сенатор, то, что сегодня мы видим, например, в школьных столовых, достаточно печально – дети почти не едят фрукты, овощи, рыбу, потому что и дома не привыкли к этому. «Часто мы видим, что родители используют фастфуд как поощрение за какие-то успехи, и это тоже неправильно», — сказала законодатель.

Второй важный момент, на который обратила внимание сенатор, связан с недостаточной активностью детей. Сегодня, заметила она, многие ребята проводят большую часть времени в гаджетах и телефонах, что тоже приводит к появлению лишнего веса.

Здесь, считает парламентарий, также велика роль родителей – с детства нужно приучать детей делать зарядку, ходить в походы, посещать спортивные секции. Не менее важно личным примером показывать, что нужно быть активным и спортивным.

«Нужно понимать: гораздо проще предупредить появление ожирения, чем потом бороться с ним. Легче сформировать здоровые привычки с рождения, чем исправлять уже существующие проблемы с весом и образом жизни», — считает Косихина.

Ранее сенатор Людмила Талабаева предлагала вводить отдельные курсы в учебных заведениях, на которых детям бы рассказывали о здоровом питании.

«СенатИнформ» сообщал, что директор Института исследования проблем современной политики (ИИПСП) Антон Орлов обратился в обе палаты парламента и в Минздрав РФ с предложением ввести запрет на продажу фастфуда несовершеннолетним россиянам.

Напомним, в начале прошлого года Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в соцсфере утвердил комплекс мер по борьбе с ожирением у детей и подростков.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.