← Назад

Создано 27.10.2022

Парламентарии хотят сделать процедуру вывоза медотходов прозрачной

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Законопроект, устанавливающий контроль за утилизацией медицинских отходов, может быть принят до конца 2022 года. Документ призван сделать процедуру вывоза медотходов прозрачной, а их захоронение — безопасным для окружающей среды и людей. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

По его словам, проблема назрела давно: такой мусор нужно утилизировать по строгим правилам, а сам процесс — строго контролировать, поскольку среди таких отходов есть очень опасные. «Но сегодня, как только машина-утилизатор выезжает из ворот больницы, мы не можем проследить дальнейшую судьбу этого опасного мусора», — отметил сенатор.

Он рассказал, что сегодня вывозом медотходов могут заниматься как компании регионального оператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов (ТКО), так и любые подрядчики. Чаще всего их везут на полигоны ТКО. «И вот в этом случае, когда медицинские отходы просто привалили землей на краю свалки или бросили в общую печь с другими отходами, могут быть последствия пострашнее, чем описывает интернет. Ведь некоторые инфекционные бактерии способны выжить даже при нагреве в тысячу градусов и при этом не потерять своей способности распространять заболевание», — рассказал Майоров.

Среди медотходов есть также и шприцы от вич-инфицированных, и биоматериал больных коронавирусом — и им не место на обычном полигоне, убеждён сенатор.

В законопроекте парламентариев предлагается обеззараживать медицинские отходы на территории больниц и поликлиник и только потом вывозить с помощью операторов ТКО. Как рассказал Майоров, на утилизацию всем медучреждениям выделяют средства по системе ФОМС, поэтому деньги на эти цели уже предусмотрены. Однако из-за «серых» схем часть средств сегодня остаётся в карманах руководителей медучреждений, подрядчиков и директоров полигонов.

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы получаем неконтролируемую ситуацию, когда неправильно утилизированные медицинские отходы несут угрозу эпидемии или серьёзного экологического загрязнения почвы, воды и воздуха. Поэтому меры, предлагаемые в нашем законопроекте, назрели давно

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор рассказал, что на законопроект уже поступил отзыв из Правительства, в котором его концепция в целом поддерживается, но есть определённые замечания: в кабмине настаивают, что подрядчиком по вывозу медотходов должен стать отдельный специализированный оператор. Однако парламентарии считают, что этим вопросом могли бы заниматься операторы по вывозу ТКО, что сделало бы процесс более дешёвым. Сенаторы совместно с депутатами в рамках рабочей группы намерены искать компромиссное решение. Например, по словам Майорова, можно предложить регионам выбирать, создавать им отдельного оператора или поручить эти вопросы региональному оператору по вывозу ТКО.

«Главное, чтобы была сохранена основная идея нашего законопроекта — процедура вывоза медотходов должна стать прозрачной, а их захоронение безопасным для окружающей среды и людей», — заявил Майоров.

Законодатель напомнил, что именно такие идеи высказывались на Совете законодателей в 2020 году, по итогам которого Председатель СФ Валентина Матвиенко дала поручение разработать соответствующие поправки.

Ранее замминистра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин говорил о том, что правила обращения с медотходами нужно доработать, но в развитие существующих норм.

«Мы готовы принять безопасный отход от медицинской деятельности на любом её этапе нашими операторами, но не в системе тарифной составляющей ТКО, которую мы сегодня регулируем», — отмечал он.

В свою очередь, глава Минприроды Александр Козлов выступал против приравнивания медотходов к обычным ТКО.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?