← Назад

Создано 02.02.2023

Парламентарии от прибайкальских регионов поправят закон «Об охране озера Байкал»

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Нужно сквозное согласование норм всех законов, касающихся Байкальской природной территории. В связи с этим парламентарии от Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края подготовили поправки в закон «Об охране озера Байкал», которые направлены на комплексное решение накопившихся проблем. Об этом сообщил первый зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, сенатор от Республики Бурятия Вячеслав Наговицын.

Сенатор напомнил, что закон об охране Байкала принят 23 года назад. И учитывая, что за это время внесены существенные изменения в Лесной и Земельный кодексы, закон об охране окружающей среды, другие нормативные акты, назрела «острая необходимость приведения закона о Байкале и других действующих законов в соответствие».

Вячеслав Наговицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Наговицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужно сквозное согласование норм всех законов в части байкальской территории, так как несогласованность норм делает невозможным проведение природоохранных и защитных мероприятий с соблюдением всех экологических норм

Вячеслав Наговицын, первый зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

По его словам, поправки, которые подготовили сенаторы и депутаты, в частности, касаются оздоровления леса, запрета на заготовки древесины в Центральной экологической зоне, защиты от рисков попадания в озеро шламов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в результате возможных селей, снижения негативного воздействия от неорганизованного туризма.

«Необходимо отметить, что положения законопроекта не направлены на какое-либо смягчение режимов охраны озера Байкал, его принятие позволит осуществлять дополнительные мероприятия по комплексной защите Байкала», — подчеркнул Наговицын.

Учитывая огромное социальное и природоохранное значение законопроекта, сенатор попросил Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию оказать поддержку и сопровождение инициативы на всех этапах его прохождения.

Спикер СФ Валентина Матвиенко подержала эту просьбу. По её словам, «закон очень важный, затрагивает три серьёзных, важных региона». В связи с чем она дала поручение первому вице-спикеру СФ Андрею Яцкину курировать документ, а главе профильного комитета СФ Александру Двойных и сенаторам от прибайкальских регионов — внимательно отслеживать все этапы прохождение закона.

«Много сейчас придуманного, что вредит, а не помогает, надо это убрать, и таким образом усилить меры защиты Байкала и создать для этого условия», — подчеркнула Матвиенко.

Ранее наше издание сообщало, что в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» Минприроды РФ дополнительно выделило порядка 1,5 млрд рублей на государственный экологический мониторинг. Также ведомство разрабатывает единый геопортал о состоянии экологии Байкала, на котором сведения будут предоставляться в онлайн-режиме.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?